Робота ANYmal из Швейцарии научили вставать на задние «лапы»

Роботизация >> 05.12.2021, 15:15

Спроектированный группой швейцарских инженеров робот ANYmal изначально передвигался на четырех ногах. В прошлом году инженеры смонтировали на конечностях роботизированного механизма колеса. Это позволило ему перемещаться в пространстве альтернативным способом. На этой неделе стало известно, что инженеры из Швейцарии научили ANYmal вставать на задние «лапы». Они планируют использовать его для доставки заказов в условиях города.

Развитием робота ANYmal занимаются инженеры Swiss-Mile. Эта коммерческая структура контролируется Высшей технической школой Цюриха. Наличие четырех «лап» позволяет роботизированному механизму передвигаться как зверь. Ступеньки препятствием для ANYmal не являются, чего нельзя сказать о колесных роботах. По ровным поверхностям робот перемещается с помощью колес.

В пространстве робот ориентируется с помощью GPS-модуля, лидара и камер. Заявленная автономность работы роботизированного механизма равна двум часам. В конечностях робота насчитывается 16 моторов. За счет этого передние «лапы» робота можно использовать в качестве рук, чтобы принимать пакеты от заказчиков для размещения в грузовом отсеке. На коммерческий рынок ANYmal выйдет в следующем году. Его стоимость разработчиками не раскрывается.