Разработка робота Optimus будет ускорена — И. Маск

Роботизация >> 27.01.2022, 14:27

В 2022 году автомобилестроительная компания Tesla намерена сфокусироваться на создании робота Optimus. Об этом во время проведения конференции для инвесторов заявил И. Маск. Премьера робота состоялась в минувшем году. Во время презентации он исполнил на сцене танец.

По словам Маска, значение роботов-гуманоидов для американской экономики невозможно переоценить. Их можно будет использовать для решения проблемы дефицита рабочей силы. Tesla планирует эксплуатировать роботов на своих автомобилестроительных заводах. Маск выразил убеждение в том, что со временем роботы приобретут для Tesla большее значение, чем автомобильный бизнес.

Во время выступления на конференции Маск отметил, что из-за нарушения цепочек поставок анонсов новых моделей электрокаров со стороны Tesla в этом году не последует. Все силы будут брошены автопроизводителем на наращивание производства актуальных моделей электромобилей. Заявление Маска о проблемах в цепочках поставок привело к снижению стоимости акций автопроизводителя на 5%.

По итогам последней четверти 2021 года прибыль на каждую акцию Tesla составила 2,52 USD. Аналитики прочили прибыль на уровне 2,36 USD. Оборот производителя электрокаров превысил 17,7 млрд USD. Аналитики полагали, что он составит 16,5 млрд USD. Таким образом, финансовые результаты автомобилестроительной компании оказались выше ожиданий аналитиков.