По китайским дорогам начнут курсировать роботы-курьеры от Alibaba

Роботизация >> 10.06.2021, 14:50

Возможностью автоматизации процесса управления транспортными средствами интересуются не только перевозчики, но и логистические компании. Они хотят использовать дроны и робомобили для круглосуточной доставки отправлений. Холдинг Alibaba, владеющий маркетплейсом AliExpress, исключением из этого правила не является.

По данным Reuters, решения для автоматизации доставки разрабатываются Alibaba в партнерстве с дочерней структурой Cainiao. Компании заняты проектированием автономных грузовиков, которые будут использоваться для доставки клиентских заказов. В 2022 году Alibaba и Cainiao планируют вывести на китайские автодороги 1 тыс. роботизированных курьеров. Технические характеристики роботов держатся холдингом в секрете.

Интерес к разработке автономного транспорта проявляют как гранды мирового автопрома, так и молодые стартапы. К примеру, в США разработкой роботизированных большегрузов занимается стартап TuSimple. Согласно прогнозам экспертов в течение нескольких лет седельные тягачи, оснащенные системами автопилотирования, начнут объединяться в караваны. Они будут следовать колоннами за управляемыми людьми грузовиками.