Intel вложит 5,4 млрд USD в приобретение Tower Semiconductor

Инвестиции >> 16.02.2022, 13:38

Руководство чипмейкера Intel Corp. из США договорилось о поглощении конкурирующей компании Tower Semiconductor. В условиях высокого спроса на полупроводники Intel испытывает нехватку производственных мощностей. Чипмейкер выразил готовность заплатить за актив 5,4 млрд USD.

Intel рассчитывает закрыть сделку на протяжении одного года. Поглощение Tower Semiconductor позволит компании увеличить предложение полупроводниковой продукции на североамериканском и азиатском рынках.

Tower Semiconductor имеет израильскую регистрацию. Компания специализируется на выпуске микросхем для энергокомпаний, транспортных средств и мобильных устройств. Каждый год она производит порядка 2 млн полупроводниковых изделий. В Intel утверждают, что система клиентской поддержки у Tower Semiconductor лучшая в отрасли.

Покупка израильского производителя полупроводников полностью вписывается в стратегию развития бизнеса американского чипмейкера, которая предполагает расширение производственных мощностей. Рост спроса на микросхемы фиксируется по всему миру. Преодолеть дефицит полупроводников участникам отрасли пока не удалось. С целью решения этой проблемы Intel приступила к строительству нового завода в Огайо. По данным CNBC, предприятие в Огайо может получить статус крупнейшего на планете завода по выпуску полупроводников.