Активы Siltronic обойдутся GlobalWafers дороже, чем планировалось

Бизнес >> 24.01.2021, 15:26

В конце ноября 2020 года руководство GlobalWafers анонсировало поглощение конкурирующей компании Siltronic. Сделка преследует своей целью создание второго по масштабу бизнеса производителя кремниевых пластин на планете. В январе покупателю пришлось увеличить сумму сделки на 16%, поскольку далеко не все держатели акций Siltronic были согласны расстаться с ними на прошлогодних условиях.

Изначально планировалось, что за каждую акцию Siltronic покупатель заплатит 125 евро. По данным Bloomberg, на этой неделе стоимость акции была увеличена до 140 евро. Таким образом, немецкая компания была оценена для сделки в 4,4 млрд евро. Речь идет об окончательном предложении. По мнению руководства GlobalWafers цена в 140 евро за бумагу является справедливой для всех держателей акций Siltronic.

Утвердить сделку с GlobalWafers акционеры Siltronic должны до 27 января. Для этого за ее заключение должны проголосовать 65% акционеров.

Ведущим производителем кремниевых пластин в мире считается японская компания Shin-Etsu. После поглощения Siltronic компания GlobalWafers сможет стать вторым по величине производителем пластин.