Производители авто из США попросили у правительства помощи в преодолении дефицита полупроводниковых компонентов

Автобизнес >> 07.04.2021, 14:43

От дефицита полупроводников американская автомобильная промышленность пострадала больше всего. Принадлежащие автопроизводителям США предприятия сконцентрированы в странах Северной Америки. К проблеме ограниченности производственных мощностей добавились сложности с логистикой. Производители автотранспорта предложили правительству США обязать полупроводниковых производителей выделить часть мощностей под нужды местного автопрома.

По данным Reuters, работающие на североамериканском рынке автомобилестроительные компании хотят добиться от правительства США гарантий того, что производство полупроводников в стране будет финансироваться в объемах, достаточных для бесперебойных поставок компонентов на автомобильные заводы. Из-за дефицита микросхем производство автотранспорта в США по итогам года сократится на 1,28 млн ед. Если правительство не вмешается в ситуацию, то дефицит полупроводников в США будет иметь место еще шесть месяцев.

Ранее Д. Байден предложил направить 50 млрд USD на строительство на территории США фабрик по выпуску полупроводниковой продукции. Производители автомобилей хотят получить часть этих денег. Они должны быть направлены на финансирование производства автомобильных компонентов для нужд местного автопрома. Под обращением к правительству подписались не только американские компании, но и Hyundai, Volkswagen и Toyota.