Вчерашний сбой в работе Facebook обрушил котировки IT-компаний из США

Инвестиции >> 05.10.2021, 15:09

Накануне Facebook столкнулась с наиболее масштабным сбоем с момента своего основания. Принадлежащие компании сервисы не функционировали на протяжении шести часов. Акции Facebook Inc. подешевели более чем на 5%. Вслед за ними в цене начали падать бумаги других IT-компаний из США.

Первые жалобы от пользователей Facebook на неработоспособность социальной платформы начали поступать в 18:25. Сервисы вышли из строя из-за некорректной настройки маршрутизаторов, обеспечивающих обмен данными между дата-центрами. На пике стоимость акций Facebook снизилась почти на 6%. Основатель компании М. Цукерберг стал беднее на 6 млрд USD. По данным Forbes, в рейтинге толстосумов он располагается на шестой строчке с капиталом 115,8 млрд USD.

Индекс NASDAQ, в который входят бумаги технологичных компаний, просел на 2,4%. Падение S&P 500 составило 1,35%. Корпорация Apple потеряла 2,6 своей рыночной стоимости. Акции NVIDIA подешевели на 4,8%. Рыночная стоимость Twitter снизилась на 5,7%. Ценные бумаги Amazon упали в цене на 2,8%. Компания Tesla от сбоя в работе Facebook не пострадала. На фоне сильной отчетности стоимость акций автопроизводителя увеличилась на 0,8%.