Миллиардер из Африки обвинила Маска в манипуляциях на крипторынке

Инвестиции >> 12.06.2021, 15:46

Миллиардер М. Вежицка из ЮАР, основавшая компанию Sygnia, обвинила руководителя Tesla И. Маска в манипуляциях на криптовалютном рынке. По словам бизнесвумен, наблюдаемая в течение последних нескольких месяцев на крипторынке высокая волатильность является результатом целенаправленных действий предпринимателя из США.

Вежицка отметила, что после приобретения Tesla цифровой валюты на 1,5 млрд USD руководитель компании использовал свое влияние в соцсетях для увеличения курса биткоина. Если бы аналогичные манипуляции были бы осуществлены Маском с торгующимися на бирже ценными бумагами, то избежать суровых санкций со стороны SEC ему бы не удалось.

Миллиардер напомнила, что твит о выкупе акций Tesla, спровоцировавший рост их котировок на 11%, обошелся Маску в 20 млн USD штрафа. На аналогичную сумму SEC оштрафовала компанию Tesla. Комиссия обязала Маска отказаться от должности главы совдира.

О том, что основанная Маском автомобилестроительная компания вложилась в покупку биткоинов, стало известно в феврале. В марте Tesla закрыла сделку по продаже биткоинов стоимостью 272 млн USD. Прибыль компании составила 101 млн USD. 19 мая в сети появились сообщения о планах Tesla избавиться от цифровой валюты. На фоне этой новости стоимость биткоина снизилась на 1/3, до 30 тыс. USD. Впоследствии Маск опроверг появившуюся в интернете информацию.