Facebook разработала робота для прокладки оптоволоконного кабеля
Крышка кузова Cybertruck будет обшита солнечными панелями
Владельцы iPhone смогут управлять с их помощью сиденьями и климатом в автомобилях
Финские инженеры разработали работающую на солнечной энергии опреснительную установку
Маск признал, что проект Cybertruck может оказаться провальным
Флагманскими смартфонами Samsung можно будет заводить электрокары Genesis GV60
Владельцам Tesla станут доступны игры из Steam
Nikola согласился выплатить в качестве штрафа 125 млн USD за мошеннические действия учредителя

Автомобилестроительный стартап Nikola может быть оштрафован на 125 млн USD. Биржевой регулятор SEC ведет в его отношении расследование. В случае наложения штрафа руководство Nikola планирует обратиться с регрессным требованием к учредителю стартапа Т. Милтону. Минувшим летом он был обвинен в мошенничестве.
В сообщении Nikola подчеркивается, что условия сделки с биржевым регулятором еще не утверждены. Их должны одобрить уполномоченные лица. По словам нового руководителя стартапа М. Рассела, ему не терпится решить все проблемы, связанные с учредителем Nikola. На фоне новости о согласии компании выплатить в качестве штрафа 125 млн USD стоимость ее акций увеличилась до 14 USD (+11%).
Виновным в совершении мошеннических действий Милтон себя не признал. В SEC утверждают, что предприниматель вводил в заблуждение инвесторов стартапа касательно его технологических возможностей, выпускаемой продукции, коммерческих достижений и производственных возможностей. Перед уходом в отставку Милтон использовал эту стратегию для получения личной выгоды в размере нескольких десятков миллионов долларов. Согласно данным FactSet Милтон является держателем 16-процентного пакета акций Nikola.



