Nikola согласился выплатить в качестве штрафа 125 млн USD за мошеннические действия учредителя

Стартапы >> 06.11.2021, 15:42

Автомобилестроительный стартап Nikola может быть оштрафован на 125 млн USD. Биржевой регулятор SEC ведет в его отношении расследование. В случае наложения штрафа руководство Nikola планирует обратиться с регрессным требованием к учредителю стартапа Т. Милтону. Минувшим летом он был обвинен в мошенничестве.

В сообщении Nikola подчеркивается, что условия сделки с биржевым регулятором еще не утверждены. Их должны одобрить уполномоченные лица. По словам нового руководителя стартапа М. Рассела, ему не терпится решить все проблемы, связанные с учредителем Nikola. На фоне новости о согласии компании выплатить в качестве штрафа 125 млн USD стоимость ее акций увеличилась до 14 USD (+11%).

Виновным в совершении мошеннических действий Милтон себя не признал. В SEC утверждают, что предприниматель вводил в заблуждение инвесторов стартапа касательно его технологических возможностей, выпускаемой продукции, коммерческих достижений и производственных возможностей. Перед уходом в отставку Милтон использовал эту стратегию для получения личной выгоды в размере нескольких десятков миллионов долларов. Согласно данным FactSet Милтон является держателем 16-процентного пакета акций Nikola.