Смарт-очки от Facebook заинтересовали ирландского регулятора

Гаджеты >> 18.09.2021, 15:40

Ирландский регулятор DPC запросил у Facebook информацию об эффективности светодиодного индикатора в носимом устройстве Ray-Ban Stories. Руководство регулирующего органа хочет знать, дает ли индикатор на смарт-очках людям понять, что их владелец ведет фото- или видеосъемку.

Для компании М. Цукерберга DPC является основным регулятором на территории ЕС. Его головной офис находится в Дублине. Смарт-очки были представлены Facebook в сентябре. Компания разработала их в партнерстве с производителем очков EssilorLuxottica. Их можно использовать для прослушивания музыкальных треков, фото- и видеосъемки, ответа на телефонные звонки и пр. Отснятый с помощью смарт-очков контент можно опубликовать в Facebook через специальный апплет.

Из сообщения DPC следует, что при ведении фото- или видеосъемки с помощью смартфона он хорошо заметен окружающим. Это дает им возможность понять, что владелец мобильного устройства ведет запись. На Ray-Ban Stories есть небольшой световой индикатор. Во время ведения съемки он загорается. Регулирующий орган интересует эффективность такого способа уведомления окружающих о ведении съемки.