3LAU стал первым ди-джеем на планете, токенизировавшим альбом

Бизнес >> 03.03.2021, 14:21

Ди-джей Д. Блау из США организовал исторический аукцион. Он использовал NFT-токены для продажи своего последнего альбома, виниловых пластинок и неизданных музыкальных треков. Торги были проведены 3LAU на платформе Original Protocol. От продажи лотов музыкант выручил 11,6 млн USD. Администрация платформы назвала проведенный ди-джеем аукцион историческим.

33 NFT-токена с привязанными музыкальными треками из последнего альбома были выставлены на торги 3LAU 25 февраля. Покупатель самого дорогого токена сможет заказать ди-джею создание музыкального трека на основе своих пожеланий. Кроме этого, он получил от 3LAU 11 виниловых пластинок, все неизданные треки и композиции из последнего альбома. Премиальный NFT-токен обошелся покупателю в 3,66 млн USD.

Ранее коллекция токенов была представлена музыкальной исполнительницей Граймс, родившей сына американскому миллиардеру И. Маску. Канадская певица привязала токены к четырем рисункам, созданным в партнерстве с digital-художником М. Баучером. Выставленные Граймс на продажу NFT-токены были раскуплены в течение 20 минут. Она заработала на их продаже свыше 5,8 млн USD.