Xiaomi наладила прямые поставки смартфонов в РФ

Торговля >> 11.08.2021, 15:03

Xiaomi учредила в России ООО «Сяоми» с целью поставок своих смартфонов напрямую. Инициатива китайского вендора направлена на борьбу с серым рынком. На данный момент каждое пятое мобильное устройство Xiaomi ввозится в Россию неофициально.

Объем прямых поставок смартфонов в первом полугодии составил 2,4 тыс. ед. В целом компания поставила в РФ 5,3 млн «умных» трубок. Согласно данным CS Group на российском рынке работают три крупных дистрибьютора продукции XIaomi. Речь идет о компании diHouse из группы «Ланит», ритейлере DNS и «Марвел-Дистрибуции». Они обеспечивают 90% поставок смартфонов Xiaomi в Россию.

Во второй четверти на нашу страну пришлось более 6% глобальных поставок смартфонов Xiaomi. По итогам года количество поставленных китайским вендором в Россию устройств может превысить 11,5 млн ед. Это станет для Xiaomi новым российским рекордом.

Доля Xiaomi и Poco на российском рынке оценивается в 32,5%. Первое место по количеству отгруженных устройств компания из КНР заняла впервые. Ей удалось оставить позади Apple и Samsung. В целом в первой половине года на российском рынке было реализовано 20,3 млн ед. смартфонов. Это на 6% больше показателя 2020 года.

Переход на прямые поставки позволит Xiaomi снизить валютные риски дистрибьюторов. Они будут приобретать уже растаможенные смартфоны за рубли со склада в РФ. Другого пути их покупки не будет.