В Чикаго в продаже появились фьючерсы на Ethereum

Торговля >> 08.02.2021, 16:21

Сегодня ночью администрация Чикагской товарной биржи сообщила брокерам о начале торгов фьючерсами на виртуальную валюту Ethereum. Предоставление данных о ценах для нового инструмента взяли на себя криптовалютные площадки Coinbase, itBit, Kraken и др. Перед началом торгов цена крупнейшего по рыночной стоимости альткоина опустилась до 1 490 USD. Впоследствии она начала увеличиваться. По состоянию на 09:30 за фьючерс на Ethereum на CME давали 1 635 USD.

Добавление фьючерсного контракта на Ethereum было анонсировано администрацией биржи в конце минувшего года. В CME по этому поводу отмечали, что спрос на криптовалютные активы продолжает увеличиваться. Биржа не может позволить себе игнорировать рыночные тренды. По мнению аналитиков JPMorgan, запуск торгов может повлечь за собой негативную ценовую динамику данной криптовалюты.

Биткоиновыми фьючерсами биржевая площадка начала торговать три года назад. Торги криптовалютой были запущены на следующей день после достижения стоимости биткоина 20 000 USD. Позже курс биткоина снижался несколько лет кряду.

Исторического максимума курс Ethereum достиг 5 февраля. За 1 ETH в этот день давали 1 760 USD. В этом году цифровая валюта Ethereum выросла в цене на 139%.