Kraken может уйти с североамериканского рынка

Бизнес >> 15.04.2021, 15:00

Криптовалютная биржа Kraken может прекратить деятельность в США. Об этом корреспонденту Fox Business сообщил руководитель площадки Д. Пауэлл.

По словам топ-менеджера, власти США продолжают ужесточать регулирование криптовалютного рынка. В качестве альтернативы рассматриваются такие государства, как Япония, Великобритания и ОАЭ. Осенью минувшего года Kraken вернулась на японский рынок, на котором отсутствовала в течение двух лет.

Пауэлл подчеркнул, что акции Kraken могут быть размещены на NASDAQ до конца текущего года. От проведения традиционного IPO криптобиржа решила отказаться. Вместо этого эмитент воспользуется механизмом прямого листинга. Статус публичной компании Kraken получит во втором полугодии нынешнего года. Ранее криптобиржа планировала разместиться в 2022 году.

Kraken входит в число старейших криптоплощадок. Она представлена на рынке с 2011 года. В рейтинге крупнейших бирж по объему торгов Kraken располагается на четвертой строчке.

Накануне биржа Coinbase разместила акции на NASDAQ при оценке почти 100 млрд USD. Она стала первой площадкой на планете, имеющей публичный статус. Каждый сотрудник Coinbase получил от компании в честь успешного размещения по 100 акций.