Tesla вложилась в биткоин с помощью Coinbase

Блокчейн >> 19.02.2021, 15:37

Производитель электрокаров Tesla приобрел биткоины на 1,5 млрд USD с помощью крупнейшей в США криптовалютной площадки Coinbase. О планах направить 1,5 млрд USD на приобретение виртуальной валюты биржевого регулятора SEC компания И. Маска уведомила заблаговременно. Об этом пишет The Block.

По данным издания, помимо Tesla, услугами Coinbase пользуются еще как минимум четыре американских компании, участвующие в рейтинге Fortune 500.

На фоне новости об инвестициях Tesla стоимость виртуальной валюты возросла до 44 000 USD. На этой неделе она достигла нового исторического максимума в 52 600 USD.

Крупнейшим среди публичных компаний держателем цифровой валюты является MicroStrategy. Как и в случае с Tesla, с цифровыми активами эта компания работает через Coinbase. В минувшем году биржа помогла компании приобрести 71 000 BTC. Благодаря росту котировок MicroStrategy заработала 2,3 млрд USD. На этой неделе компания дополнительно инвестировала в биткоин 900 млн USD.

До конца весны Coinbase планирует провести на площадке NASDAQ предварительное размещение ценных бумаг. Аналитики Arcane Research оценили эмитента в 92,2 млрд USD. Ранее на платформе FTX появились фьючерсы на бумаги Coinbase. В течение месяца они выросли в цене в 1,5 раза.