В течение двух месяцев «Ozon Банк» удалось привлечь 1 млн клиентов

Бизнес >> 10.02.2022, 14:01

Два месяца назад Ozon обзавелся собственным банковским учреждением. За это время объем клиентской аудитории «Ozon Банк» увеличился на 1 млн чел. В компании рассчитывают, что к концу текущего года услугами «Ozon Банк» на постоянной основе будут пользоваться 7 млн россиян.

Объем средств на электронных кошельках клиентов «Ozon Банк» по итогам декабря минувшего года превысил 500 млн руб. Величина среднего чека составила 1 250 руб. По словам экспертов, в стремительном росте клиентского портфеля кредитной организации нет ничего удивительного. На конец прошлого года количество активных клиентов онлайн-ритейлера оценивалось более чем в 25 млн чел.

В перспективе клиенты «Ozon Банк» смогут привязывать к своим электронным кошелькам платежные карты. Они будут доставляться в ПВЗ вместе с приобретенными на торговой платформе товарами.

«Wildberries Банк», являющийся прямым конкурентом «Ozon Банк», использует другую бизнес модель. Он изначально предложил посетителям маркетплейса Wildberries дебетовые карты. Финансовые показатели проекта будут раскрыты крупнейшей в стране торговой платформой в начале второго квартала. Представленные на Wildberries продавцы смогут получать от «Wildberries Банка» кредиты под залог хранящейся на складах товарной продукции.