Сотрудники Google считают, что компания пошла на поводу у Кремля

Бизнес >> 22.09.2021, 17:13

Сотрудники Google подвергли критике топ-менеджмент компании за удаление из магазина приложений апплета «Навальный» в первый день выборов. Об этом журналистам Bloomberg стало известно из дискуссий работников поискового гиганта на memegen.com и внутренних форумах.

Недовольства действиями руководства персонал Google выражает с помощью графических изображений, в которых обыгрываются корпоративные принципы компании. На одном из опубликованных изображений запечатлен мужчина с журналом в руках, на котором написано: «Для пользователя превыше всего Путин». В изображении содержится отсылка к корпоративным ценностям Google, в соответствии с которыми пользовательские интересы для компании превыше всего.

По словам У. Эчиксонва, работавшего в европейском офисе Google в 2008-2015 гг. на посту главы отдела политики в сфере свободы слова, ранее компания хорошо противостояла таким вещам. Эчиксон сделал предположение о том, что Google лишилась прежнего идеализма. Противостояние властям государств больше не является для компании приоритетом.