Маск против сделки по поглощению Arm

Бизнес >> 30.08.2021, 17:40

Учредитель SpaceX и Tesla И. Маск против сделки по поглощению североамериканской компанией NVIDIA британского поставщика полупроводников Arm, который производит микросхемы. По данным The Telegraph, озабоченность в связи с этой сделкой была выражена руководством Tesla. В компании опасаются, что она может навредить честной конкурентной борьбе на рынке.

В начале года сделкой по продаже британского полупроводникового производителя заинтересовался американский торговый регулятор FTC. Он начал расследование против обоих участников. Его результаты будут обнародованы до конца сентября. Журналисты The Telegraph отмечают, что против этой сделки выступают южнокорейская корпорация Samsung и американский онлайн-ритейлер Amazon. Общаться на эту тему с журналистами в Samsung и Amazon отказались.

В феврале антимонопольный регулятор США получил жалобы на сделку от Qualcomm, Microsoft и Google. Компания NVIDIA хочет приобрести британского чипмейкера за 40 млрд USD. Руководство производителя видеокарт не единожды заявляло о том, что в конечном счете сделка будет одобрена регуляторами, поскольку никакой угрозы для конкуренции она не представляет.