Китайские регуляторы не торопятся рассматривать ходатайство NVIDIA о согласовании сделки по поглощению Arm

Бизнес >> 01.08.2021, 15:30

Компания NVIDIA не смогла предоставить Еврокомиссии запрошенные документы по сделке с британским чипмейкером Arm до ухода депутатов Европарламента на каникулы. Таким образом, согласование сделки с властями Евросоюза затянется. По данным The Information, китайские регуляторы так и не приступили к рассмотрению поданного NVIDIA ходатайства.

По мнению экспертов, это может говорить о том, что власти Китая решили использовать сделку NVIDIA с британским чипмейкером для сведения счетов с Вашингтоном в торговом противостоянии. Известно, что регулирующие органы КНР крайне охотно выслушивают мнения местных игроков по поводу угроз, которые несет в себе сделка NVIDIA. Китайские компании боятся потерять доступ к ARM-архитектуре. На фоне безрадостных новостей из Поднебесной акции NVIDIA подешевели на 2%.

В июне руководство NVIDIA сообщило о том, что сделка с британской компанией будет одобрена регуляторами в начале 2022 года. Компания рассчитывает повторить успех сделки с Mellanox. NVIDIA пришлось довольно долго ждать согласования сделки по приобретению активов Mellanox китайскими властями. Между тем эта сделка все же была закрыта.