Tesla может отказаться от «ответственного подхода» во время выбора поставщика никеля

Бизнес >> 19.08.2021, 15:44

Руководство Tesla не исключает возможности отказа компании от «ответственного подхода» во время выбора поставщика никеля из-за высокой потребности в данном металле в будущем. В сообщении автопроизводителя из США упоминается призыв жителей Русского Севера к бойкоту «Норильского никеля». В настоящий момент никель закупается у компании BHP, которая является конкурентом «Норникеля».

В конце лета минувшего года коренные народы Севера обратились к основателю Tesla И. Маску с просьбой не приобретать у «Норникеля» медь, никель и прочую продукцию из-за допущенного компанией разлива топлива. Автопроизводитель Tesla наращивает выпуск автотранспорта на электротяге. В связи с этим компании требуется все больше никеля. В будущем Tesla может оказаться не в состоянии использовать ответственный подход во время выбора поставщика этого металла.

Компания «Норникель» является крупнейшим на планете поставщиком никеля. Ее рыночная доля оценивается в 22%. В минувшем году «Норникель» выпустил 236 000 тонн никеля. До настоящего времени никель у российской компании Tesla никогда не покупала.