«Норильский никель» эмитировал первые токены

Блокчейн >> 23.12.2020, 14:59

Global Pallafium Fund, основанный компанией «Норильский никель», представил свои первые digital-активы. Фонд планирует использовать их для перевода в цифровой формат контактов с крупными партнерами.

В первую очередь, на собственные токены будут переведены контракты с Umicore SA и Traxys SA. За счет этого вся цепочка поставок станет более прозрачной и эффективной.

Для эмиссии токенов палладиевый фонд «Норникеля» использовал блокчейн-платформу Atomyze. Она была запущена в тестовом режиме в 2019 году в кантоне Цуг под патронатом международных инвесторов. Руководство «Норникел» тогда заявило, что он станет первой компанией в мире, выпустившей на Atomyze обеспеченные металлом токены.

В феврале текущего года российский Центробанк одобрил платформу Atomyze для эмиссии цифровых активов. В Банке России тогда отмечали, что делать это можно будет только после принятия российскими депутатами законопроекта о цифровых активах. Президент РФ подписал документ минувшим летом. Он начнет действовать в России со следующего месяца.