Хакеры ограбили NFT-биржу Nifty Gateway

Блокчейн >> 16.03.2021, 15:35

Пользователи торговой платформы Nifty Gateway пожаловались на кражу взломщиками digital-активов. Администрация маркетплейса факт перехвата нескольких аккаунтов подтвердила. Вместе с тем никаких признаков, указывающих на взлом платформы злоумышленниками, до настоящего времени обнаружить не удалось.

По словам одного из пользователей биржи, с его аккаунта были украдены предметы цифровых произведений искусства стоимостью 10 000 USD. Похищенные токены хакеры зачислили на другой счет. В конечном счете они были проданы третьим лицам через Discord.

Еще один пользователь биржи сообщил о краже активов стоимостью 150 000 USD. Прикрепленная к аккаунту пользователя платежная карта была использована атаковавшими платформу хакерами для приобретения токенов на 20 000 USD. Позже этот пользователь сообщил, что проблема решена. Администрация Nifty Gateway помогла ему вернуть похищенные произведения искусства.

В компании по этому поводу отметили, что ни в одном из атакованных хакерами аккаунтов не была активирована двухфакторная аутентификация. Пользователям было рекомендовано активировать ее.

Под NFT принято понимать невзаимозаменяемые токены в блокчейн-сети. Обменять их друг на друга нельзя. NFT-токен представляет собой цифровой сертификат, подтверждающий право владения пользователя цифровым активом вроде аудиозаписи, видеоролика, гифки, изображения и т. д. Цифровые произведения искусства продаются творцами за большие деньги. Участвовать в аукционах по их продаже могут все желающие.