Банк Silvergate Capital выкупил криптовалютный проект Meta за 200 млн USD

Блокчейн >> 01.02.2022, 14:22

Проект Diem Association продан кредитной организации Silvergate Capital . Об этом стало известно от руководителя ассоциации С. Леви. По словам топ-менеджера, работа подразделений Diem будет свернута в ближайшее время.

Банк заплатил за криптовалютный проект 132 млн USD ценными бумагами. Еще 50 млн USD он передал продавцу наличными. Diem будет использоваться банковским учреждением для улучшения своей инфраструктуры стейблкоина.

В 2019 году компания анонсировала выпуск виртуальной валюты Libra и кошелька для ее хранения. Участниками криптопроекта стали MasterCard, PayPal, Stripe и др. Из-за давления регуляторов осенью того же года они начали выходить из проекта. Американские власти опасались, что благодаря миллиардной аудитории собственная криптовалюта позволит Facebook оказывать влияние на курс доллара.

В 2020 году Facebook основала дочернюю структуру с целью дистанцирования от развития криптопроекта. Она была создана в организационно-правовой форме ассоциации. В конце 2020 года виртуальная валюта Libra сменила название на Diem.