Facebook запустила в Гватемале и США тестирование криптокошелька Novi

Блокчейн >> 21.10.2021, 15:53

Facebook Inc. договорилась с криптобиржей Coinbase о тестировании в Гватемале и США кошелька Novi, предназначенного для хранения цифровых валют. По данным The Verge, участники тестов смогут приобретать и переводить друг другу токены Paxos.

Отказываться от запуска цифровой валюты Diem компания М. Цукерберга не собирается. Ее поддержка появится в криптокошельке Novi после получения одобрения финансовых регуляторов.

Через несколько часов после запуска тестирования криптокошелька М. Цукерберг получил от американских сенаторов письмо. Члены Демпартии потребовали от него свернуть проект. По мнению законодателей, Facebook нельзя доверять управление виртуальной валютой.

Летом 2019 г. компания запустила цифровую валюту Libra. Изначально планировалось, что широкому кругу пользователей она станет доступна в 2020 году. Проектом Facebook заинтересовались регуляторы. Они опасались, что запуск собственной криптовалюты позволит Facebook оказывать влияние на курс доллара.

В конце весны прошлого года Facebook учредила независимую компанию для развития криптовалютного кошелька Calibra. В рамках нового проекта кошелек был переименован в Novi. Руководство Facebook хочет показать регулирующим органам, что компания не имеет никакого отношения к Libra. В конце года Libra была переименована в Diem.