В Россию поставлена крупнейшая партия оборудования для майнинговых ферм

Торговля >> 10.02.2021, 15:37

Стоимость цифровых валют продолжает увеличиваться. На фоне демонстрируемой криптовалютным рынком положительной динамики в конце 2020 года в Российскую Федерацию была поставлена партия майнингового оборудования. Она оказалась крупнейшей за всю историю поставок.

Общая мощность импортированного в Россию оборудования для добычи цифровых валют составляет 70 МВт. Стоимость партии варьируется в пределах 40-60 млн USD. По словам экспертов, благодаря этой сделке наша страна сможет сохранить третье место на планете по объемам майнинга, если, конечно, депутаты не ужесточат законодательство о цифровых финансовых активах.

По словам руководителя оператора ЦОДов BitRiver И. Рунца, майнинговое оборудование было поставлено в Россию в декабре 14 фурами. Оно используется для добычи биткоинов. Клиент из Братска разместил заказ на запуск отдельного ангара в качестве обособленного ЦОДа уровня Tier-III. Майнинговое оборудование в Братск было поставлено из Азии. Раскрыть наименование производителя и спецификацию майнингового оборудования Рунец отказался.

По мнению С. Трошина из Six-Nines, вероятнее всего, что в Братск были поставлены современные BTC ASICS по цене 2-3 тыс. USD. Партия оборудования мощностью 70 МВт обошлась заказчику в 40-60 млн USD.