В BofA назвали биткоин «наихудшим пузырем»

Блокчейн >> 11.01.2021, 16:00

По мнению главного инвестстратега BofA М. Хартнетта, рост курса биткоина является следствием спекулятивной мании. При этом сам биткоин необходимо рассматривать в качестве «наихудшего пузыря». С осени его курс вырос на 250%, до 35 400 USD. На максимуме за 1 BTC давали 42 000 USD.

Хартнетт провел параллели между динамикой курса биткоина и минувшими рыночными пузырями. Имеются в виду подорожание золота на 400% в конце 70-х, пузырь на фондовом рынке Японии в конце 80-х и крах доткомов в США в конце 90-х. В каждом из приведенных случаев перед обвалом рынка наблюдался рост на несколько сотен процентов.

Ситуация на криптовалютном рынке также схожа с ростом стоимости ипотечного жилья в Америке, который привел к началу кризиса 2008 года.

В начале месяца выходец из Merrill Lynch Д. Розерберг предупредил инвесторов о формировании на криптовалютном рынке «самого большого пузыря». По мнению экономиста, несмотря на «ненормальный» рост курса биткоина, в ближайшее время он не обвалится. Поддержку курсу криптовалюты будут оказывать низкие процентные ставки.