Устранить дефицит микросхем до конца года не удастся — TSMC

Аналитика >> 16.04.2021, 15:13

Компания TSMC, выпускающая чипы по заказу Apple, NVIDIA, Qualcomm и AMD, сообщила, что устранить дефицит на рынке полупроводниковой продукции в текущем году не удастся. Впрочем, часть проблем будет решена летом.

Нехватка чипов была спровоцирована эпидемией. Больше всего от нее пострадали производители автомобилей. В 2021 году они недополучат из-за нехватки полупроводников свыше 60 млрд USD.

Корпорации GM и концерну Volkswagen пришлось сократить производство машин. Компания Ford была вынуждена остановить несколько автозаводов. Из-за дефицита чипов премьера нового Galaxy Note была отложена Samsung на один год. Корпорации Apple также пришлось отсрочить выпуск отдельных моделей iPad и MacBook.

В NVIDIA полагают, что дефицит полупроводников будет устранен в первой четверти следующего года. По словам финансового директора компании К. Кресс, спрос на чипы по-прежнему больше предложения. Такая ситуация на рынке будет наблюдаться до конца нынешнего года. В первом квартале следующего года с нехваткой полупроводниковых компонентов будет покончено.