К 2025 году оборот российских экосистем достигнет 134 млрд USD

Аналитика >> 02.03.2021, 13:10

В соответствии с прогнозом Morgan Stanley в течение следующих пяти лет оборот запущенных «Тинькофф», Сбером, Mail.Ru и «Яндексом» экосистем достигнет 134 млрд USD. Самым перспективным сегментом аналитики банка считают интернет-торговлю. В нем собственникам экосистем придется конкурировать с Ozon, Wildberries и другими крупными игроками.

К 2025 году объем электронной торговли, которая ведется в рамках экосистем, достигнет 100 млрд USD. К этому времени 25% рынка будут контролироваться ритейлером Wildberries. Он продолжит работать на рынке в качестве самостоятельного игрока.

Собственные супераппы есть у «Тинькофф», Mail.Ru и «Яндекса». Что касается Сбера, то он пока суперприложение не запустил. Будущими лидерами рынка суперприложений аналитики банка считают Сбер и «Яндекс». Группа «Тинькофф» делает упор на финтех. В этой сфере ее позиции сильны. По другим вертикалям «Тинькофф» уступает конкурирующим компаниям.

Эксперты предупреждают, что далеко не всем сервисам из экосистем удастся выйти на окупаемость. Многие из них будут убыточными всегда. Отказаться от убыточных сервисов компании не смогут, поскольку они используются ими для удержания аудитории.