К весне человечество будет располагать как минимум шестью вакцинами — Гейтс

Аналитика >> 09.12.2020, 15:03

К весне в распоряжении человечества будет не менее шести вакцин различных производителей. Об этом на конференции SFF заявил соучредитель Microsoft Б. Гейтс.

Журналист задал американскому миллиардеру вопрос о том, насколько скоро начнется массовая вакцинация. Гейтс ответил, что к концу первой четверти следующего года регуляторы допустят к применению вакцины шести производителей. В ближайшее время будут одобрены препараты производства AstraZeneca, J&J, Moderna, Pfizer и Navavax. Название шестого производителя Гейтс не уточнил.

Предприниматель отметил, что разработка вакцины не самое главное. После появления допущенных к применению препаратов необходимо будет распределить их как можно более равномерно среди развитых и развивающихся государств. Вакцины должны распределяться справедливо. Доступ к препаратам ни в коем случае не должен зависеть от наличия богатства. Гейтс выразил убеждение в том, что пандемия будет преодолена человечеством к 2022 году.

Фонд Гейтса сотрудничает с индийским Институтом сыворотки. Партнеры хотят запустить производство вакцины AstraZeneca в Индии.