Google решила составить конкуренцию Meta и Apple на рынке AR-гарнитур

Технологии >> 23.01.2022, 13:41

Компания Google разрабатывает AR-гарнитуру. В технической документации она фигурирует под обозначением Project Iris. По данным The Verge, разработка гарнитуры находится на ранней стадии. Стратегия вывода устройства на рынок пока не определена. В соответствии с планом Google гарнитура должна появиться на рынке в 2024 году.

Внешне AR-гарнитура похожа на лыжные очки. Вспомогательные источники питания для ее работы не требуются. Автономность работы устройства неизвестна.

Разработкой собственных гарнитур в США занимаются Meta и Apple. Для захвата окружения в устройстве Google будут использоваться камеры. Изображения с них будут транслироваться на интегрированный экран. Благодаря этому можно будет получить больший AR-эффект, чем в гарнитурах от Magic Leap и Snap.

Название устройства пока не придумано. Называть гарнитуру Google Glass разработчики, вероятнее всего, не станут. Представленные в 2013 году AR-очки все еще доступны для приобретения. Кроме этого, Google выпустила отдельную версию очков для корпоративных клиентов.