Facebook разработала робота для прокладки оптоволоконного кабеля
Крышка кузова Cybertruck будет обшита солнечными панелями
Владельцы iPhone смогут управлять с их помощью сиденьями и климатом в автомобилях
Финские инженеры разработали работающую на солнечной энергии опреснительную установку
Маск признал, что проект Cybertruck может оказаться провальным
Флагманскими смартфонами Samsung можно будет заводить электрокары Genesis GV60
Владельцам Tesla станут доступны игры из Steam
Luminar представила новый лидар, способный ощутимо удешевить системы автопилота

Компания Luminar готовит к выводу на коммерческий рынок лидар новой генерации. Устройство предназначено для использования в автомобильных системах автономного управления.
Лидар относится к числу ключевых элементов систем автопилотирования. Он используется системой для сканирования окружающего транспортное средство пространства. На основе полученных с помощью лидара данных система формирует трехмерную карту местности. Карта нужна для определения положения других участников движения и расчета расстояния до них.
Новинка получила название Iris. Она представляет собой довольно компактное устройство. За счет этого лидар может быть смонтирован в различных частях автомобиля.
На коммерческом рынке лидар Iris появится в 2022 году. Его цена составит порядка 1 тыс. USD. Для сравнения: стоимость лидаров, которые устанавливаются на экспериментальные робомобили, может достигать 75 тыс. USD. Следовательно, появление на коммерческом рынке лидара Iris может ощутимо удешевить системы автопилота. Лидар Iris будет поставляться в комплекте с сопутствующим софтом, который необходим для его функционирования в рамках системы автопилотирования.



