SpaceX выведет на орбиту космический билборд

Технологии >> 10.08.2021, 14:10

Geometric Energy Corporation договорился со SpaceX о реализации совместного проекта. Канадский стартап разработал спутниковый аппарат CubeSet. На одной из его сторон смонтирован цифровой баннер, предназначенный для демонстрации рекламы. По данным Daily Mail спутник будет доставлен на орбиту с помощью ракеты Falcon 9.

Демонстрируемый на цифровом билборде рекламный контент будет сниматься спутниковым аппаратом на монопод с целью ретрансляции на YouTube и Twitch. За размещение рекламы в космосе рекламодатели будут расплачиваться цифровой валютой. Опубликовать рекламу можно будет с помощью пяти разновидностей токенов, отвечающих за размещение, цвет, яркость и координаты.

Дизайн космического билборда не раскрывается. По мнению экспертов, он будет похож на Satoshi's Place или Reddit Place. В рамках этих проектов пользователям была доступна возможность платной публикации на сайте собственных «рисунков» размером в пиксель.

Фаундеры канадского стартапа надеются, что рекламодатели захотят разместить свои логотипы в космосе. Стоимость токенов ими не раскрывается. Во сколько обойдется вывод спутникового аппарата CubeSat на орбиту, неизвестно.