SpaceX начала принимать к оплате Dogecoin

Бизнес >> 11.05.2021, 14:06

В следующем году SpaceX планирует запустить к луне спутниковый аппарат. Из опубликованного в Twitter сообщения И. Маска следует, что этот контракт был оплачен заказчиком цифровой валютой Dogecoin.

Собственником спутникового аппарата является компания GEC из Канады. Представитель GEC подтвердил, что запуск спутника был оплачен компанией виртуальной валютой. Аппарат будет доставлен к луне с помощью ракеты SpaceX в первой четверти следующего года в рамках запущенной компанией коммерческой программы запусков.

По словам исполнительного директора GEC С. Рида, оплата Dogecoin сделки такого масштаба поспособствует укреплению этой цифровой валюты в качестве средства платежа в космической отрасли.

Токен Dogecoin представлен на криптовалютном рынке с 2013 года. Он был создан в качестве шутки. В настоящий момент капитализация этой виртуальной валюты оценивается в 80 млрд USD. В рейтинге наиболее капитализированных цифровых валют Dogecoin располагается на четвертой строчке. И. Маск неоднократно рекламировал Dogecoin в своем Twitter-аккаунте. После каждой публикации стоимость криптовалюты начинала увеличиваться.