NASA договорилось с Tide о разработке стирального порошка для космоса

Технологии >> 23.06.2021, 15:25

NASA намерено разработать в партнерстве с брендом Tide стиральный порошок, который можно будет использовать в условиях невесомости. В будущем долгосрочные миссии в глубоком космосе потребуют от астронавтов смены одежды. Об этом пишет TechSpot.

Для решения задачи стирки вещей в космосе партнерам необходимо будет создать технологию, которая позволит не просто стирать костюмы астронавтов в необычных условиях. NASA и Tide должны учесть, что количество воды на борту корабля ограничено. Астронавтам приходится использовать ее по несколько раз.

NASA рассчитывает приступить к тестированию первых «космических» стиральных порошков в 2022 году. Их испытания в условиях космоса будут вестись на МКС. Результаты тестирования будут взяты за основу компанией P&G (собственник бренда Tide) при разработке новых потребительских продуктов.

Помимо порошка, NASA и Tide намерены разработать устройство для стирки и сушки одежды астронавтов с помощью специального стирального состава. В перспективе оно будет использоваться участниками лунных и марсианских миссий.