Безос готов предоставить NASA 2 млрд USD в обмен на участие в миссии Artemis

Технологии >> 27.07.2021, 14:46

В 2021-2023 гг. компания Blue Origin может отказаться от получения 2 млрд USD от NASA в обмен на контракт на проектирование посадочного модуля для миссии Artemis. Основатель компании Д. Безос готов профинансировать создание и доставку на орбиту элемента для посадки по лунную поверхность за свой счет.

По словам миллиардера, сделанное им предложение не следует рассматривать в качестве отсрочки. Принадлежащая ему компания откажется от причитающихся ей платежей в 2 млрд USD навсегда. Благодаря этому государство получит дополнительное время, чтобы наверстать упущенное.

Контракт, который хочет заполучить Безос, в апреле текущего года достался конкурирующей компании SpaceX. Его сумма составляет 2,9 млрд USD. Участвовавшие в тендере NASA компании Blue Origin и Dynetics предприняли попытку оспорить его результаты.

Blue Origin хотела получить по контракту с агентством 5,9 млрд USD. Позиция компании Безоса сводится к тому, что после сокращения бюджета миссии Artemis агентство не позволило ей изменить параметры поданной заявки. В конце весны NASA сообщило о приостановке действия соглашения со SpaceX.