Коммерческая 6G-сеть будет запущена LG до 2030 года

Технологии >> 26.03.2021, 14:34

LG Electronics и ее партнеры продолжают вести исследовательские работы в сфере 6G. Сети шестой генерации будут обладать большей пропускной способностью, чем 5G. Кроме этого, время задержек в них также уменьшится.

В разработке нового стандарта инженерам LG помогают специалисты из южнокорейского института KAIST. Наряду с этим, LG договорилась о сотрудничестве с североамериканской компанией Keysight, которая занимается производством специализированного тестового оборудования.

Разрабатываемые партнерами 6G-системы будут работать в терагерцевом диапазоне. Основной этап исследований завершится в 2024 году. Чтобы развернуть полноценную коммерческую сеть, им понадобиться дополнительное время. В LG рассчитывают, что первые такие сети заработают в 2029 году.

Передавать данные в них можно будет на скорости до 1 Тбит/с. В сетях 5G данные передаются на скорости до 20 Гбит/с. После запуска 6G на рынке появятся качественно новые интернет-сервисы, интерактивные платформы, а также системы управления умным транспортом и предприятиями.