В Шотландии запустили зарядную станцию, получающую энергию от приливов

Технологии >> 25.03.2021, 14:47

Инженеры Nova Innovation смонтировали на острове Йелл первую в мире зарядную станцию для электрического автотранспорта, которая получает энергию от приливов. По данным CNBC, пункт зарядки запитан на приливной четырехтурбинный массив Shetland Tidal Array, находящийся между островами Анст и Йелл. Возле зарядной станции находится пункт хранения аккумуляторных блоков. Проект был профинансирован госагентством Transport Scotland.

По словам Ф. Левека из шотландского Фонда дикой природы, ему приятно видеть использование приливных технологий для декарбонизации транспортной отрасли. У Шотландии есть возможности для масштабирования этой разработки с целью сокращения вредных выбросов и создания «зеленых» рабочих мест.

Эксперты соглашаются с тем фактом, что приливная энергетика обладает большим потенциалом. В сравнении с прочими возобновляемыми источниками вроде солнца или ветра она используется намного реже. Приливная энергетика обладает одним неоспоримым преимуществом. Она является предсказуемой. Генерация электроэнергии зависит не от погоды, а от «хорошо известных циклов».