Yotta и Piql представили сервис хранения данных на пленке

Технологии >> 04.07.2021, 16:15

Работающий в Индии оператор дата-центров Yotta запустил в партнерстве с норвежской компанией Piql сервис хранения информации на фотопленке Yotta Preserve. Для хранения данных клиентов используется проприетарная пленка piglFilm. Срок ее хранения составляет 1 000 лет.

Из сообщения Yotta следует, что клиентам Yotta Preserve предлагаются лучшие решения из двух миров: архивы могут иметь защиту на физическом уровне, но при этом быть доступны в цифровом формате. На пленке можно хранить как аналоговую, так и цифровую информацию. Она подходит для хранения аудиоматериалов, видео, рукописных текстов и прочего контента. О месте физического хранения фотопленки с клиентскими данными партнеры ничего не сообщают.

В рамках системы piglFilm данные преобразовываются в подобие QR-кодов. Для их хранения используется 35-мм фотопленка.

Широкую известность норвежская компания Pigl получила благодаря проведенному на острове Шпицберген эксперименту. Специалисты компании отправили на длительное хранение 21 Тбайт информации с веб-ресурса GitHub. Данные хранятся на острове в условиях вечной мерзлоты в специально оборудованной шахте.