Facebook не станет прокладывать подводный кабель до Гонконга из-за давления американских властей

Технологии >> 11.03.2021, 15:01

Напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном с приходом в Белый дом Д. Байдена так и не снизилась. Напротив, она продолжает увеличиваться. В связи с этим руководство Facebook решило отказаться от реализации проекта по прокладке тихоокеанской магистрали. Она должна была связать Калифорнию с Гонконгом.

Согласно заявлению представителя Facebook возможность создания прямых каналов связи между Калифорнией и Гонконгом вызывает у американского правительства определенную обеспокоенность. В связи с этим руководство Facebook решило отозвать поданную в FCC заявку. Конфигурация системы будет приведена в соответствие с интересами американского правительства.

Заявка в FCC была подана Facebook в 2018 году. Компания запросила разрешение на реализацию проекта. С помощью магистрали Facebook могла бы передавать огромные объемы данных в Гонконг и на Тайвань с минимальной задержкой.

Изначально маршрут прокладки кабеля включал в себя Тайвань, Гонконг и Филиппины. Минувшим летом Минюст США рекомендовал Facebook исключить из маршрута Гонконг из-за возросшей напряженности в отношениях между КНР и США. В правительстве США опасаются, что китайцы будут собирать данные об американских гражданах.