Маск не согласился с утверждением Waymo о превосходстве системы автопилотирования

Технологии >> 26.01.2021, 15:34

Конкуренция между разработчиками беспилотного транспорта продолжает усиливаться. В борьбе за потребителя участвуют не только мировые интернет-гиганты, но и довольно молодые игроки. В Waymo утверждают, что используемые в робомобилях компании датчики лучше, чем у конкурирующих компаний. И. Маск считает, что это не так. По словам миллиардера, на данный момент аналоги Tesla Autopilot на рынке отсутствуют.

Журналисты Manager Magazin взяли интервью у руководителя Waymo Д. Крафчика. По словам топ-менеджера, он не считает компанию Tesla конкурентом. В отличие от Tesla система автопилотирования Waymo полностью автономна. Компанию И. Маска необходимо рассматривать в качестве производителя электрокаров с хорошей системой активной помощи водителю.

Крафчик подчеркнул, что предположение о том, что система ADAS может быть в один прекрасный день превращена в полноценный автопилот, в корне ошибочно. Используемые в робомобилях Waymo датчики намного точнее, чем у остальных конкурентов.

По всей видимости, Крафчик имел в виду лидары, которые, по мнению Маска, беспилотному транспорту не нужны. Миллиардер считает, что для управления автомобилем компьютером достаточно изображения с видеокамер и данных с ультразвуковых датчиков. В беспилотниках Waymo дополнительно установлены лидары.