Alibaba может быть оштрафован на 1 млрд USD

Антимонопольные органы КНР намерены наложить на группу Alibaba рекордный штраф. По данным WSJ, его сумма может превысить 1 млрд USD. В 2015 году на сопоставимую сумму был оштрафован североамериканский чипмейкер Qualcomm. Власти Китая признали его виновным в несоблюдении требований антимонопольного законодательства. До настоящего времени уплаченный Qulacomm в 2015 году штраф считался самым крупным за всю историю.

Китайские регуляторы подозревают холдинг миллиардера Д. Ма в нечестной борьбе с конкурирующими компаниями. Alibaba ограничивает возможности продавцов в части продвижения товаров, если они размещают их одновременно на нескольких торговых платформах. В результате продавцы делают выбор в пользу одной из площадок Alibaba. Власти КНР могут потребовать от руководства холдинга выставить на торги часть активов, которые не имеют отношения к электронной коммерции.

Осенью минувшего года в Шанхае состоялся крупный бизнес-форум. На нем присутствовал основатель Alibaba Д. Ма. Он подверг китайских регуляторов жесткой критике. Миллиардер заявил, что они «душат инновации». По словам Ма, китайские банки работают на рынке по принципу ломбарда. Предприниматель призвал власти КНР реформировать финансовый сектор.

В начале ноября регулирующие органы Поднебесной приостановили размещение акций Ant Group, 33% которой принадлежит Alibaba. После этого в течение нескольких месяцев Ма никто не видел. Ходят слухи, что IPO финансовой «дочки» холдинга было приостановлено по личному указанию главы КНР С. Цзиньпина.