Стартапу бывших сотрудниц «Яндекса» удалось пройти отбор в Y Combinator

Стартапы >> 05.08.2021, 14:18

Стартап Evidently, учрежденный в минувшем году выходцами из Yandex Data Factory Э. Драль и Е. Самуйловой, прошел отбор в Y Combinator. Он занимается развитием библиотеки для создания моделей машинного обучения.

Бизнес-инкубатор предоставил Evidently 125 тыс. USD в обмен на 7%. Такие условия финансирования считаются стандартными. Они предлагаются Y Combinator всем участвующим в акселерации стартапам. К наиболее известным выпускникам бизнес-инкубатора относятся стартапы-«единороги» Stripe, Dropbox и Airbnb.

Е. Самуйлова по этому поводу отметила, что ценность сделки с Y Combinator заключается не в привлеченном проектом финансировании, а в получении доступа к экспертизе, специалистам из других стартапов и инвесторам.

Небольшие команды разработчиков и отдельные пользователи смогут пользоваться Evidently на безвозмездной основе. Доход стартапу будет приносить облачная версия платформы. Кроме этого, Evidently может создать продукт по open core модели либо сделать платным доступ к отдельным функциям.