Сотрудницы Google обвинили компанию в половой дискриминации

Юристы Google не сумели заблокировать коллективное исковое заявление о гендерной дискриминации. Под иском подписались около 11 тыс. сотрудниц поискового гиганта. На этой неделе иск был принят к производству судом Сан-Франциско. Позиция истцов сводится к тому, что за одну и ту же работу сотрудники мужского пола получают больше, чем женщины.

Интересы 10,8 тыс. сотрудниц Google в судебном процессе будут представлять четыре истца. Они хотят получить 600 млн USD в качестве компенсации. Суть заявленных требований сводится к нарушению Google действующего в Калифорнии законодательства о равной оплате труда.

По словам юриста К. Дермоди, представляющей в судебном процессе интересы сотрудниц Google, подача иска является знаменательным событием для всего технологического сектора. Сотрудницы Google не побоялись судиться со своим работодателем, который нарушает их трудовые права. Труд женщин должен оплачиваться справедливо.

В Google по этому поводу отметили, что справедливые условия оплаты труда были установлены компанией восемь лет назад. Все это время руководство Google тщательно следило за тем, чтобы они не нарушались. Если указанная в иске информация подтвердится, то условия оплаты труда женщин будут изменены еще до вступления вердикта в силу.