DHL разместил заказ на поставку 12 электросамолетов производства Eviation

Стартапы >> 04.08.2021, 14:43

Североамериканский логистический оператор DHL заказал у стартапа Eviation из Израиля 12 самолетов на электротяге Alice. Грузоподъемность судна равна 1 179 км. На одном заряде аккумулятора оно способно преодолеть 815 км.

По данным Bloomberg, зарядка аккумуляторного блока электросамолета занимает всего 30 минут. Таким образом, он может быть заряжен во время выгрузки или загрузки. Для управления грузовым самолетом требуется всего один пилот.

Первые самолеты будут поставлены DHL в 2024 году. Оператор планирует использовать их для срочной доставки отправлений в Калифорнии.

Изначально Alice проектировался в качестве пассажирского самолета вместимостью девять человек. За счет сделки с логистическим оператором из США он превратится в первое на планете грузовое судно с батарейным питанием.

По словам экспертов, сделка между DHL и Eviation говорит о том, что давление на авиаперевозчиков со стороны регулирующих органов и инвесторов усиливается. К 2050 г. логистический оператор планирует выйти не углеродную нейтральность. В течение следующих десяти лет на эти цели будет направлено 8,3 млрд USD.