Rivian анонсировал строительство второго автозавода в США

Стартапы >> 23.07.2021, 15:32

Руководство североамериканского стартапа Rivian приняло решение о строительстве на территории США еще одного предприятия. Помимо сборки электрокаров, оно будет заниматься выпуском тяговых аккумуляторов.

В интервью Reuters пресс-секретарь стартапа Э. Маст отметила, что проект строительства в США еще одного автозавода находится на ранней стадии. Место для размещения производственных мощностей еще не выбрано. Раскрыть детали проекта Маст отказалась.

Источники агентства сообщили, что с Rivian готовы сотрудничать несколько штатов. В поданных ими заявках проект по строительству завода фигурирует под обозначением Project Tera. Официально о планах компании по запуску в США еще одного предприятия будет объявлено в течение двух месяцев. Строительные работы будут начаты в первом полугодии следующего года.

Стоит отметить, что запуск сборочного предприятия по выпуску электрокаров в среднем обходится в 1 млрд USD. В завод по производству тяговых батарей необходимо вложить около 2 млрд USD. Инвесторами Rivian являются Ford, Amazon и еще несколько крупных компаний. Таким образом, никаких проблем с привлечением финансирования у стартапа не возникнет.