SWIFT начнет работать на китайском рынке через СП

Услуги >> 24.03.2021, 14:39

Четыре китайских института учредили в партнерстве со SWIFT совместное предприятие, которое будет специализироваться на оказании локализованных финансовых услуг. Это позволит повысить безопасность трансграничных транзакций.

Из сообщения Народного банка Китая следует, что для клиентов SWIFT из КНР совместное предприятие будет выступать в роли финансового шлюза. СП будет отвечать за эксплуатацию локальных хранилищ данных и сетей.

По мере увеличения властями Китая открытости финансовой отрасли количество пользующихся информационными услугами и финансовой сетью SWIFT местных компаний растет. Увеличение числа подключенных к SWIFT китайских организаций заставило местные власти задуматься о внедрении более высоких стандартов в сфере безопасности данных. Ранее небольшие китайские банковские учреждения довольно часто сталкивались с нестабильным подключением к SWIFT. Это негативно влияло на проведение международных транзакций.

Создание СП позволит обеспечить китайским компания безопасный, отказоустойчивый и стабильный доступ к основной сети SWIFT. В результате количество внештатных ситуаций, связанных с нестабильной работой системы сократится.