Матч Chelsea впервые в истории будет судить роботизированный рефери

Роботизация >> 06.01.2022, 12:10

Британский ФК Chelsea намерен протестировать на футбольном матче новую технологию FIFA. Речь идет об использовании роботизированного рефери. Он будет судить матч футбольного клуба в Абу-Даби. Об этом пишет Sport Bible.

Технология позволяет мониторить движения футболистов. На принятие решения об офсайде роботизированный судья затрачивает полсекунды. Перемещение спортсменов по футбольному полю отслеживается с помощью 29 видеокамер, смонтированных на крыше футбольной арены. Система камер способна в автоматическом режиме создавать анимированные скелеты спортсменов.

По словам Й. Хольцмюллера, отвечающего в FIFA за инновации и футбольные технологии, использование роботизированного рефери должно положительно сказаться на игре. Матч в Абу-Даби позволит оценить возможности новой технологии. Если опыт использования робота-судьи окажется успешным, то руководство FIFA рассмотрит возможность повсеместного внедрения новой технологии.

Матч Chelsea, который будет судить роботизированный рефери, состоится 09.02.2021. С британским клубом в Абу-Даби одна из следующих команд: «Пираэ», «Аль-Дзазира» или «Аль-Хиляль».