Автопроизводитель Xpeng спроектировал детского робота-единорога

Роботизация >> 08.09.2021, 17:23

Китайский автомобилестроительный стартап Xpeng решил попробовать свои силы в робототехнике. Компания спроектировала робота-единорога. В первую очередь, он предназначен для детей. Об этом пишет Engadget.

Во время разработки роботизированного механизма инженеры использовали опыт Xpeng в сфере ИИ-алгоритмов и автономного управления. Навигационная система робота-единорога позволяет ему передвигаться по местности различного типа. Робот способен идентифицировать объекты и взаимодействовать с пользователями на эмоциональной основе.

Технические характеристики роботизированной новинки китайским автопроизводителем не раскрываются. Визуально робот похож на американского робопса Spot, созданного специалистами Boston Dynamics.

Сроки начала поставок роботов-единорогов на коммерческий рынок Xpeng не называются. Информация о стоимости игрушки также не раскрывается. Робопес Spot предлагается к приобретению за 75 000 USD. Детского робота Aibo производства японской корпорации Sony можно приобрести за 2 900 USD.