Dyson разрабатывает роботов-уборщиков, умеющих открывать ящики и перемещаться по лестнице

Роботизация >> 05.09.2021, 16:34

Dyson занимается разработкой роботов-уборщиков, которые смогут самостоятельно открывать ящики и перемещаться по лестнице. По данным Bloomberg, не так давно британская компания зарегистрировала несколько связанных с этим проектом патентов.

У Dyson есть собственное робототехническое подразделение. Его специалисты, в частности, разработали робот-пылесос 360 Eys. Источники агентства утверждают, что в настоящий момент они работают над созданием робота-пылесоса нового поколения. Он сможет взаимодействовать с окружающими предметами.

На минувшей неделе британское патентное ведомство зарегистрировало несколько патентов, содержащих описания роботов-уборщиков. Из документов следует, что один из роботов получит специальные манипуляторы, с помощью которых сможет открывать ящики и держать чашки. Другой роботизированный механизм будет способен самостоятельно перемещаться по лестнице.

Стоит отметить, что далеко не все патентуемые Dyson разработки добираются до коммерческого рынка. Недавно британская компания запатентовала проект зубной щетки, интегрированный в наушники очиститель воздуха и устройство для ухода за кожей.

В Dyson отказались обсуждать с журналистами агентства новые проекты в сфере робототехники. В компании подчеркнули, что она регистрирует большое количество патентов. Новые разработки в Dyson комментировать не принято.