Tesla занята разработкой антропоморфного робота

Роботизация >> 20.08.2021, 14:47

В следующем году Tesla представит прототип антпропоморфного робота. Его рост будет составлять 172 см, а вес — 57 кг. Проект называется Tesla Bot.

В пространстве робот будет ориентироваться с помощью датчиков, используемых в электрокарах Tesla. Он будет оснащен передовой ИИ-системой. Вместо лица у робота будет дисплей для отображения полезной информации. Об этом во время выступления на специализированном мероприятии AI DAY сообщил основатель автопроизводителя И. Маск.

По его словам, для сборки прототипа антропоморфного робота будут использованы легкие материалы. За приведение Tesla Bot в движение будут отвечать 40 приводных механизмов. Маск утверждает, что робот сможет переносить грузы весом до 20 кг. Люди смогут использовать Tesla Bot для выполнения рутинных задач вроде переноски предметов или похода в магазин за продуктами. Работа робота будет обеспечиваться нейросетями, суперкомпьютером Dojo и автономным компьютером FSDC.

Маск отметил, что компания Tesla является крупнейшим на планете производителем роботизированных механизмов, поскольку выпускаемые ей электрокары больше похожи на колесных полуразумных роботов.